Действительно ли, что при оформлении договора дарения части жилого дома, даритель вправе отменить дарение в случае

• г. Тамбов

Договор дарения части жилого дома.

Ответы на вопрос (2):

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. (ч. 4 ст. 578 ГК РФ)

Такое право у дарителя возникает лишь в том случае, если стороны оговорили это в самом договоре дарения при его заключении. Если даритель переживет одаряемого, отмена дарения не происходит автоматически. Каждый гражданин осуществляет любое принадлежащее ему право по своему усмотрению. Поэтому даритель может реализовать имеющееся у него право на отмену дарения, а может и не воспользоваться им. В последнем случае дар переходит к наследникам одаряемого.

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Это касается не только части жилого дома, но и любой другой собственности.

Хочу отметить, что Вы написали темой Заещание, значит колеблитесь. Если есть сомнения между дарением и завещанием -пишите.