Нарушение сроков выполнения договора на ремонт и возможность удержания оплаты

• г. Прокопьевск

Не выполненный в сроки договор.

Мы с мужем заключили договор с фирмой на выполнение ремонтно-отделочных работ в квартире 29.09.2010.

В договоре указано, что сроки выполнения работ составляют тридцать рабочих дней с момента начала работ на объекте и могут корректироваться по взаимной договоренности, что оформляется допсоглашением. Работа затянулась более чем на 2.5 месяца, т.е по сей день идет ремонт, при этом никого допсоглашения мы не заключали.

Но тем не менее, фирма расчитывает получить полную оплату по смете.

Имеем ли мы право удержать процент за не выполнение своевременно ремонтно-отделочных работ?

Ответы на вопрос (2):

Если об этом в договоре не прописали - не можете.

Спросить
Пожаловаться

Можете удержать неустойку, предусмотренную договором. Также можете на основании Ст. 28 закона о защите прав потребителей:

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

- назначить исполнителю новый срок;

- поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

- потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).

В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи.

3. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

6. Требования потребителя, установленные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

.

Спросить
Пожаловаться

14 марта 2008 г. я как индивидуальный предприниматель заключил фирмой договор строительного подряда на выполнение отделочных работ в одном из магазинов. Работы были выполнены в срок. 05 июня 2008 г. выписал счет № 05 на оплату выполненных работ на сумму 146 651 руб., со своей стороны подписал акт выполненных работ в 2-х экземплярах, все передал фирме на подпись. Фирма 19 июня 2008 г. счет оплатила с указанием в платежке, что оплачивается счет № 05 за выполненные отделочные работы. Мой экземпляр акта выполненных работ мне не вернули.

Спустя два года и три месяца, 01 октября 2010 г. фирма подала в арбитражный суд исковое заявление с требованием вернуть оплаченные деньги, якобы работы мной не проводились.

Является ли доказательством выполнения мной работ факт оплаты фирмой моего счета за выполненные работы?

Как доказать, что работы выполнены и оплата была сделана именно за выполненные работы?.

Требуется заключить договор ГПХ с физлицом на выполнение отделочных работ. Можно ли прописать в договоре: 1. Предмет Договора

1.1 Заказчик поручает, а Подрядчик принимает на себя обязательство по выполнению отделочных работ.

1.2 Оплата труда сдельная, по факту выполнения работ.

1.3 Цена выполненных работ определена внутренними расценками предприятия.

Нужно ли указывать срок работ?

Здравтвуйте. Оформляли договор на выполнение ремонтно-отделочных работ. В договре было прописанно выход на объект 18.07.2019. и ПРИМЕРНЫЙ СРОК выполнения роботы 4 рабочих дня (без учёта технолог. Высахания) проводится работы по утепления балкона. Т.к. уже сегодня 13.08.2019 возможен ли иск по ст.708 ГК РФ к рабочим?

Хочу заключить договор на выполнение ремонтно-отделочных работ. Нашла строительную организацию. В договоре прописывается, что работы будет выполнять индивидуальный предприниматель, а не организация. Имеет ли право И.П. заключать договор на ремонтно-отделочные работы? Елена.

Заключила с фирмой договор строительного подряда на выполнение отделочных работ в квартире. Вносила часть суммы по договору авансом. Были произведены только работы по демонтажу. Срок выполнения обязательств по договору сорван уже на месяц. От директора есть гарантийное письмо о том что начало выполнения работ будет обеспечено до 10 числа. Срок срывается уже по гарантийному письму. Если нарушаются условия гарантийного письма и просрочен договор, но условиями договора неустойка не прописана, могу ли я потребовать неустойку?

Как мне поступить, куда обратиться.28 августа 2014 г. заключили договор подряда на ремонт объекта (квартира). Начало выполнения работ с 12 сентября 2014 по 26 октября 2014 г. До сегодняшнего дня работы в полном объеме не выполнены. Не видно конца и края, даже на 50% не сделано. Руководство просто напросто прячется. На звонки не отвечает. В договоре указано, что ремонт объекта включает в себя выполнение отделочных работ, общий перечень которых приводится в смете которая является Приложением к договору, но она у меня отсутствует. Так же сроки выполнения отдельных этапов работ определяется в соответствии с Планом-графиком выполнения работ, он отсутствует. В договоре не чего не сказано о неустойки. Если обратиться в суд, то дело скорее всего будет проигрышным? Подскажите, что мне делать. Спасибо Вам огромное.

На ремонт квартиры заключен договор на выполнение ремонтно-строительных работ с частным лицом. В договоре срок выполения работ до 01.07.2016, по факту на 24 января 2017 работы еще не закончены. В договоре санкции за нарушение срока выполнения работ не прописаны. Что можно предъявить исполнителю за нарушение сроков работ и каков порядок досрочного расторжения договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С фирмой был заключен договор подряда на выполнение ремонтно-отделочных работ. Заказчик перечислил аванс в размере 30% по договору. Через месяц Подрядчик предъявил акт выполненных работ. Заказчик подписал, но оплату за выполненные работы не произвел. Подрядчик отработал еще месяц и предъявил следующий акт выполненных работ. Заказчик не подписывает этот акт уже 5-ый месяц, ссылась на завышение Подрядчиком объемов выполненных работ. Подрядчик прекратил работы.

На требования произвести оплату Заказчик отвечает, что они перечислили авансовый платеж и этого достаточно.

По условиям договора подряда в случае задержки оплаты выполненных работ Заказчик выплачивает Подрядчику неустойку за каждый день просрочки. На сегодняшний день просрочка оплаты Заказчиком за первый месяц работы составляет 5 месяцев.

Может ли Подрядчик предъявить Заказчику неустойку за задержку оплаты выполненных работ, учитывая то, что размер авансового платежа больше, чем сумма выполненных Подрядчиком работ за два месяца?

Обратились в фирму по ремонту квартир, заключили договор, в котором очень много ошибок, в итоге - срои выполнения ремонта не соблюдены, ремонт выполнен некачественно, не предоставлены чеки на материалы и не предоставлена смета на выполнение работ, в договоре указано Ремонт, согласно проектно-сметной документации. Оплачено 70% работы, за что также не предоставлено никаких чеков. Могу ли я не платить оставшиеся 30%?

Заключил с фирмой договор на ремонт квартиры, сразу оплатил согласно договора 50% от суммы, после сдачи объекта и подписания акта выполненных работ должен был оплатить оставшиеся 50% от суммы договора. Фирма нарушила установленные сроки выполнения работы на 14 дней я оплатил им 8% за минусом 42% за нарушение сроков выполнения работы согласно закона о защите прав потребителя 3% в день. Претензию вручил через 10 дней после подписания акта выполненных работ и оплаты 8%.

1. Нарушил ли я договор.

2. Как необходимо было поступить.

3. Какие документы отправить в строительную фирму по поводу просрочки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение