Срыв сроков выполнения работ по договору строительного подряда - возможность потребовать неустойку?

• г. Новосибирск

Заключила с фирмой договор строительного подряда на выполнение отделочных работ в квартире. Вносила часть суммы по договору авансом. Были произведены только работы по демонтажу. Срок выполнения обязательств по договору сорван уже на месяц. От директора есть гарантийное письмо о том что начало выполнения работ будет обеспечено до 10 числа. Срок срывается уже по гарантийному письму. Если нарушаются условия гарантийного письма и просрочен договор, но условиями договора неустойка не прописана, могу ли я потребовать неустойку?

Ответы на вопрос (2):

Размер неустойки предусмотрен статьей 23 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", где указано:

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

Уважаемая Оксана!

1. При изложенных Вами обстоятельствах вы вправе отказаться от договора о выполнении работ и потребовать возмещения убытков вызванных расторжением договора, а также уплаты неустойки по Закону о защите прав потребителей которая составляет 3 % за каждый день просрочки.

2. Организовать можете все следующим образом, пишите письменную претензию подрядчику в которой просите расторгнуть договор ввиду нарушения сроков работы, потребовать возмещения уплаченной по договору цены и уплаты неустойки (3 % за каждый день).

3. Далее, ответа на претензию скорее всего не поступит, вы обращаетесь в суд, где помимо неустойки требуете взыскания суммы штрафа 50 % от удовлетворенных в Вашу пользу сумм, а также взыскание морального вреда, такое право Вам предоставляет Закон РФ "О защите прав потребителей". От уплаты гос. пошлины в данном случае вы освобождаетесь.

4. Также Вы можете отказаться от выполнения работы, уведомить об этом заказчика и поручить работу другому подрядчику, а убытки взыскать с ненадлежащего лица (предыдущего подрядчика).

Все возможности на данном сайте не опишешь, если у Вас возникли вопросы, обращайтесь, я практикую в городе Новосибирске.

С уважением адвокат Спиридонов М.В.

- Телефон 8-923-249-26-92

- Интернет-сайт: https://адвокат-спиридонов.рф

- Группа в ВКонтакте: https://vk.com/club80013531