Возможно ли взыскание долга с директора/учредителя должника в данной ситуации?

• г. Ижевск

Сложилась такая ситуация: в феврале 2008 г. арбитражный суд вынес решение о взыскание долга с юр.лица ООО М. Решение не обжаловано, вступило в силу, но добровольно не исполнялось. Из АС истцом был получен исп. лист, по которому возбуждено исп. производство в мае 2008 г. В ноябре 2009 АС вынес определение о завершении конкурсного производства и обязал конкурсного управляющего предоставить данное опредление в ФНС для внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации ООО М - должника. В декабре 2009 такая запись внесена в ЕГРЮЛ. Судебный пристав-исполнитель вынес постановление об окончании исп. производства. Подскажите, пожалуйста, а можно ли в такой ситуации предъявить долг к взысканию с самого директора/учредителя должника? И если да, пожалуйста, напишите НПА соссылками на статьи. Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Гюзяль,

Споры по требованиям кредиторов о взыскании суммы долга с директора/учредителя общества с ограниченной ответственностью (должника-банкрота) вызывают определенные сложности относительно установления значимых юридических фактов и подбора доказательств для возложения на таких лиц (директор/ участника) субсидиарной ответственности.

Согласно п.3 ст. 56 ГК РФ учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, ...

Если несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана учредителями (участниками), собственником имущества юридического лица или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания, либо иным образом имеют возможность определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Здесь следует отметить следующее:

Для субсидиарной ответственности учредителей (участников), директора или других лиц по обязательствам юридического лица необходимым условием является:

1. Наличие у соответствующего лица права давать обязательные для юридического лица указания, либо возможности иным образом определять его действия;

2. Совершение лицом действий свидетельствующее об использовании принадлежащего ему права давать обязательные для юридического лица указания и (или) своих возможностей иным образом определять его действия;

3. Причинно-следственная связь между использованием соответствующим лицом своих прав и или возможностей в отношении юридического лица и действием самого юридического лица, повлекшим его несостоятельность (банкротство);

4. Недостаточность имущества общества для расчетов с кредиторами.

Сложность заключается как раз в доказывании наличия 3-го условия, т.е. причинно-следственной связи, и если наличие трех других условий может быть очевидным, то 3-е условие необходимо Вам тщательно проработать.

С уважением адвокат Волобуев В.В.