Можно ли обратиться с заявкой в ИФНС о предоставлении информации о счетах ответчика и составить заявление самостоятельно?

• г. Липецк

Могу ли я как истец по делу имея на руках нотариально заверенную копию исполнительного листа обратиться самостоятельно в ИФНС с просьбой предоставления мне информации о банках в которых у ответчика открыты счёта, наличии и движении денежных средств на них. Не откажет ли мне в этом ИФНС? И ещё могу ли самостоятельно составить заявление и принести его в налоговую? Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр.

ИФНС в праве отказать Вам. Такую информацию могут запросить судебные приставы, в рамках исполнения исполнительного производства. Обращайтесь к приставам.

Налоговая инспекция предоставляет сведения о наличии счетов по запросу произвольной формы при наличии исполнительного листа. Можно приложить к запросу обычную копию исполнительного листа и показать инспектору подлинник, инспектор сама заверит копию.