Новая заведующая обвинила нас в оскорблениях и угрозах после того, как мы хотели пригласить своего фотографа - как действовать?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Хотели пригласить своего фотографа, предварительная договорённость с предыдущей заведующей была. Пришла новая, пошли с ней поговорить на эту тему-в итоге она собирает собрание представителей родительских комитетов сада и нас обвинила в оскорблениях и угрозах прокуратурой. За несколько дней до этих событий в группах выложены фото того фотографа которого привела новая заведующая. Как поступить?

Ответы на вопрос (8):

Не обращайте внимания.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" в ст. 6 защищает Вас.

Запрещается преследование гражданина в связи с его обращением в государственный орган, орган местного самоуправления или к должностному лицу с критикой деятельности указанных органов или должностного лица либо в целях восстановления или защиты своих прав, свобод и законных интересов либо прав, свобод и законных интересов других лиц.

Можете пожаловаться на новую заведующую.

Пусть не пугает на собраниях родителей детей.

ЗДравствуйте. Не обращать внимание. А если он вообще на вас кричит, то дейтсвителньо обратитесь в прокуратуру, пусть ее проверят на профпригодность.

ФЗ "О прокуратуре"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Обратитесь с заявлением в органы прокуратуры согласно ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Заведующая просто лоббирует свои интересы, пусть прокуратура ее проверит по этому направлению. А если в садике практикуются "добровольные" пожертвования, тем более стоит написать.