Может ли физическое лицо без официального трудоустройства рассчитывать на пенсию?

• г. Санкт-Петербург

Интересует следующий вопрос. Если физическре лицо до достижении пенсионного возраста нигде не было официально трудоустроено или если зарплата выплачивалась неофициальная, может ли человек рассчитывать на пенсию?

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, Статья 4. Лица, имеющие право на страховую пенсию

[Закон "О страховых пенсиях"] [Глава 1] [Статья 4]

1. Право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом [u][/u]от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

2. Нетрудоспособные члены семей граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, имеют право на страховую пенсию в случаях, предусмотренных статьей 10 настоящего Федерального закона.

3. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, имеют право на страховую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Удачи Вам и всего хорошего.

"Если до достижения пенсионного возраста нигде официально не работал"

Здравствуйте, Сергей! В этом случае, у данного лица не будет необходимого страхового стажа для назначения пенсии. (в этом году минимальный стаж для назначения пенсии составляет 7 лет). Поэтому, этот человек может рассчитывать только на социальную пенсию. Для женщин она назначается в 60 лет, для мужчин-в 65 лет. Удачи вам!