Можно ли прописаться в 1/2 дома без согласия второго собственника через суд.

• г. Курск

Можно ли прописаться в 1/2 дома без согласия второго собственника через суд.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Людмила. Если вы являетесь собственником доли в доме, то прописаться без согласия второго собственника сможете, если обратитесь в районный суд. Если вы собственником не являетесь, то суд вам не поможет.

Здравствуйте.

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.