Юристы Петроэлектросбыта не отозвали исполнительный лист, что делать?

• г. Санкт-Петербург

Петроэлектросбыт подал иск на коммунальную квартиру, в которой я была прописана с апреля 2011 по ноябрь 2013. Состоялся суд, на котором я не присутствовала. Вынесено решение суда, где расписан долг солидарно на всех прописанных с указанием промежутков времени, за которые начислен долг. Например, с апреля 11 по ноябрь 13 года начислено солидарно на 5 человек 22 тыс. рублей. Я свою часть долга заплатила - 5 тысяч и думала, что этим все закончится. Но через 3 месяца мне пришло уведомление об ограничении прав собственности на квартиру на основании исполнительного листа от ПЭС, в котором указана вся сумма долга за пятерых человек на мою фамилию. Юрист из ПЭСа сказал, что не может отозвать исполнительный лист, пока весь долг не будет погашен. Что мне делать? Могу ли я опять обратиться в суд или все сроки прошли? Как мне отменить ограничение прав? Ждать, пока соседи заплатят долг или за всех платить мне?

Ответы на вопрос (2):

Могу ли я опять обратиться в суд или все сроки прошли?
-сроки прошли. Ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности 3 года.

Ждать, пока соседи заплатят долг или за всех платить мне?
-можете ждать пока все заплатят или заплатить самому за всех, а с соседей потом сами сможете взыскать в порядке регресса.

Спросить
Пожаловаться

Мне пришло постановление об обращении взыскания на заработную плату опять же на общую сумму 22 тысячи рублей, но я уже заплатила на счет Петроэлектросбыта свой долг в размере 3000. Так что, получается с меня 2 раза взыщут эту сумму? И как мне потребовать с остальных жильцов долг? Дожидаться пока с меня взыщут полную сумму или можно обратиться в суд сейчас?

Спросить
Пожаловаться

Петроэлектросбыт сделали перерасчёт с 2013 года и образовалась задолженность. На мой вопрос относительно срока исковой давности, был получен ответ, что они вправе производить перерасчёт за любой период.

ЗАО Петроэлектросбыт подало в суд на нас, собственников-дольщиков коммунальной квартиры. В иске указано, что квартира имеет долг по оплате электроэнергии. Я написал возражение на исковые требования, чтобы меня исключили из списка должников потому что лично я не считаю себя должником, так как оплачиваю энергию в полном объеме. Мировой суд принял заочное решение, по которому оставил меня в списке должников. Счетчик в квартире один, и такое решение суда было мотивировано, что в коммунальной квартире солидарная ответственность. Я подал заявление об отмене заочного решения, к которому приложил документы, указывающие на то, что я оплачиваю энергию (копии квитанций), а также справку из паспортного стола, указывающую на то, что я в данной квартире не зарегистрирован ни постоянно, ни временно. Действительно, я являюсь только только собственником доли, но там не проживаю. Я постоянно проживаю в другой области, далеко от СПб, в той квартире бываю редко и не подолгу, но все равно оплачиваю свет. Заочное решение было отменено, но позже было вынесено новое заочное решение, по которому Мировой суд все равно решил оставить меня в списке должников, несмотря на мое обжалование предыдущего заочного решения с предоставлением документов об обратном. Как я могу обжаловать, что нужно писать в жалобе в районный суд, чтобы меня в конце концов исключили из списка должников? И как я могу отправить жалобу, если не смогу приехать в СПб и лично передать её в суд?

Могли ли на меня подать в суд по взысканию долгов жкх, если я выписалась из квартиры 02.07.2014, а решение суда от 22.09.2015?

Пришло мне постановление о возбуждении исполнительного производства.

Петроэлектросбыт подал на жильцов коммунальной квартиры исковое заявление о взыскании задолженности по оплате электроэнергии за пять лет (часть жильцов платила, а часть нет). По закону срок исковой давности 3 года. Подскажите как написать бумажку о снижении суммы, о перерасчете суммы долга в связи с данным фактом. (судья нормальная попалась, шепотом сама подсказала обратить внимание на срок давности). Если есть оф. бланк, скажите пожалуйста как он называется, а если можно это написать от себя, хотя бы кратенько. И я так понимаю в концелярию суда нести? Спасибо.

Решение суда-взыскать солидарно сумму в пользу ЗАО Петроэлектросбыт. Квартира коммунальная, могу ли я оплатить самостоятельно свою долю долга? Спасибо.

Петроэлектросбыт подал в суд на всех прописанных в коммунальной квартире за задолженность по электроэнергии. Как можно уменьшить сумму на суде? Так как нас с мамой дома нет, собственно, мы свет не жгем. А квитанции по 2000 приходят. Можно ли уменьшить по 333 ГК РФ? И повлияет ли как-то факт того, что я и мама не работаем, средств нет оплатить большую сумму?

На основании ст. 323 ГК РФ кредитор (ЗАО "Петроэлектросбыт") вправе предъявить иск как всем должникам коммунальной квартиры, так и каждому из них в отдельности. В указанной коммунальной квартире, я, собственник двух комнат, не проживаю, никаких электроприборов не имею. В месте своего постоянного проживания, я оплачиваю коммунальные услуги, в т.ч. и электроэнегрию.

Может ли ЗАО "Петроэлектросбыт" предъявить иск лично мне на основании вышеуказанной статьи, учитывая, что должником в данном случае является сосед по коммунальной квартире?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации!

Я прописана на постоянной основе в квартире своих родителей. Собственником квартиры я не являюсь. Данная недвижимость принадлежит моим родителям.

По факту я проживаю в другом городе и снимаю там квартиру уже несколько лет, так как там работаю. Два месяца назад мне пришло смс-оповещение о том, что мои счета арестованы за задолженность по ЖКХ, на основании судебного приказа. (на данный момент все сроки для обжалования уже прошли).

Как выяснилось, мои родители больше года не оплачивали коммунальные услуги, и компания ЖКХ подала на них в суд. Суд решил разделить ответственность солидарно между моими родителями и мной, так как я там прописана. А так как у родителей денег на счетах нет, с меня снимают по 50 % моего заработка. Помимо этого, только на меня вынесено Постановление об ограничении выезда за территорию РФ. (А в июле я собиралась заграницу).

В настоящее время я узнала, что пока велось судебное разбирательство и исполнительное производство, мои родители снова ничего не платят за коммунальные услуги, примерно восемь месяцев.

Подскажите, что мне можно сделать, если компания ЖКХ снова подаст в суд? Как защититься от постоянной задолженности родителей, с учетом того, что выписаться я не могу, так как собственного жилья я не имею и нет возможности прописаться куда-то еще.

Очень надеюсь на Вашу помощь и заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение