Собственник-дольщик коммунальной квартиры обжалует решение мирового суда о включении его в список должников на оплату электроэнергии

• г. Санкт-Петербург

ЗАО Петроэлектросбыт подало в суд на нас, собственников-дольщиков коммунальной квартиры. В иске указано, что квартира имеет долг по оплате электроэнергии. Я написал возражение на исковые требования, чтобы меня исключили из списка должников потому что лично я не считаю себя должником, так как оплачиваю энергию в полном объеме. Мировой суд принял заочное решение, по которому оставил меня в списке должников. Счетчик в квартире один, и такое решение суда было мотивировано, что в коммунальной квартире солидарная ответственность. Я подал заявление об отмене заочного решения, к которому приложил документы, указывающие на то, что я оплачиваю энергию (копии квитанций), а также справку из паспортного стола, указывающую на то, что я в данной квартире не зарегистрирован ни постоянно, ни временно. Действительно, я являюсь только только собственником доли, но там не проживаю. Я постоянно проживаю в другой области, далеко от СПб, в той квартире бываю редко и не подолгу, но все равно оплачиваю свет. Заочное решение было отменено, но позже было вынесено новое заочное решение, по которому Мировой суд все равно решил оставить меня в списке должников, несмотря на мое обжалование предыдущего заочного решения с предоставлением документов об обратном. Как я могу обжаловать, что нужно писать в жалобе в районный суд, чтобы меня в конце концов исключили из списка должников? И как я могу отправить жалобу, если не смогу приехать в СПб и лично передать её в суд?

Ответы на вопрос (1):

Статья 237 ГПК РФ:

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в кассационном порядке, заочное решение мирового судьи — в апелляционном порядке в течение десяти дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение десяти дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.