При поднятии тяжести мне стало плохо и я была госпитализирована на машине скорой помощи в больницу.

• г. Березовский

Я работала на угольной шахте в должности горного мастера 8 лет. а всего на шахте-15 лет.

этим летом, по распоряжению начальника участка я, вместе с одним рабочим, должна была получить со склада цемент в мешках. При поднятии тяжести мне стало плохо и я была госпитализирована на машине скорой помощи в больницу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии со ст. 227 Трудового кодекса РФ, расследованию и учету подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

Расследуются и подлежат учету следующие несчастные случаи на производстве:

1) травма, в том числе нанесенная другим лицом;

2) острое отравление;

3) тепловой удар;

4) ожог;

5) обморожение;

6) утопление;

7) поражение электрическим током, молнией, излучением;

8) укусы насекомых и пресмыкающихся;

9) телесные повреждения, нанесенные животными;

10) повреждения, полученные в результате взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций;

11) иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов.

Поэтому для начала проследите чтобы лист нетрудоспособности был отмечен, что причинение вреда здоровью было причинено в результате несчастного случая на производстве. Работодатель создаст комиссию, которая расследует обстоятельства происшедшего, результаты и вынесет решение - признать ли произошедшее несчастным случаем на производстве, профессиональным заболеванием или несчасастным случаем, не связанным с производством.