Что делать, если не получил решение суда о лишении прав в Москве и не уведомлен о суде в Воронежской области?

• г. Воронеж

У меня в Москве был суд по поводу лишения прав, мировой суд прошел 18. Октября 2016 года, решения суда не получал на руки, я прописан в Воронежской области, районного суда я так понимаю не было или если и был то не уведомлен об этом, на сайте судебных приставов ни каких решений по мне конкретно нет. Отдать водительское удостоверение в гаи отказываться без решения суда, как мне быть? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в суд с письменным заявлением о направлении Вам копии постановления-Вам также по почте Постановление направят и с ним пойдёте в Гибдд.

Не все водители знают, что в случае лишения права управления водительское удостоверение надо немедленно сдать в ГАИ. Какие сюрпризы ожидают тех, кто лишенный права управления до лучших времен положил свое водительское удостоверение в тумбочку? Разберемся с этим вместе с Виктором Травиным, ведущим правового ток-шоу для автомобилистов " Право руля?

Суд постановил лишить вас права управления. Такое решение суда исполняется сдачей водительского удостоверения в ГАИ. Кстати, не просто отдать в окошко, а попросить сотрудника ГАИ поставить штампик на постановлении суда. Чем позже будет сдано водительское удостоверение в ГАИ, тем позже начнется срок, ведь исчисляться он будет со дня сдачи.

В процедуре сдачи водительского удостоверения есть маленькая хитрость. К примеру, вы собирались отнести водительское удостоверение в ГАИ, но все не хватало времени и в итоге вы забыли про это. И вот прошло уже два года. По истечении двух лет отдавать права уже нет смысла, правда, при определенных обстоятельствах. Допустим, сотрудники ГАИ не потребовали вас явиться с водительским удостоверением, принудительно не изъяли его, не приняли достаточных мер, чтобы исполнить решение суда. По закону, если постановление суда не было исполнено в течение двух лет, то исполнению оно не подлежит, никогда. И вам только останется документально оформить свое законное право сидеть за рулем притом, что удостоверение он не сдавал. Для этого вам придется обратиться к судье, который лишил вас права управления и получить разъяснение на тему, можно ли по истечении двух лет изъять у вас водительское удостоверение. Наверняка судья скажет, что нельзя.

В соответствии с КоАП РФ статья 32.7, человек считается лишенным прав, то есть ездить ему за рулем все равно запрещено, но срок лишения прав прерывается и начинается после момента сдачи водительского удостоверения в отделение ГИБДД.

Вся эта информация вносится в единую базу. Таким образом, если вы сдали права не через три дня, а через 15, то и получить их назад вы сможете на 15 суток позже. Никакой административной или уголовной ответственности за такое правонарушение не предусмотрено. Возможно, от вас потребуют написать объяснительную, что, мол, по таким-то причинам не было возможности сдать ВУ.

Если же водитель, лишенный прав, не сдал их и продолжает пользоваться своим транспортным средством, он считается злостным нарушителем. Инспектор ГИБДД обязательно проверит серию и номер вашего водительского удостоверения по базе. Если выяснится, что прав вас лишили за нарушение, отвечать придется по статье КоАП 12.7 ч.2.

Срок, предусмотренный для обжалования, начинает течь только с момента, когда вы получите на руки копию вынесенного судом постановления. В случае если вы не присутствовали на заседании и по каким-либо причинам не получили постановление в суде, суд должен в течение трех дней со дня его вынесения отправить вам копию постановления по указанному вами в протоколе адресу заказным почтовым отправлением. И в этом случае 10 дней, предусмотренных для обжалования, будут исчисляться со дня получения вами постановления по почте. Вот и решите как Вам поступить.