Спор о правах на квартиру - может ли бывший муж зарегистрировать свою 1/2 долю по старому судебному решению после того, как суд лишил жену права на всю квартиру через новое решение?

• г. Москва

Такой вопрос. После развода суд присудил по 1/2 доли квартиры на каждого из бывших супругов. Затем муж передал свою долю жене в дар, в результате чего квартира была зарегистрирована полностью на жену. Через несколько лет он передумал, оспорил в суде и суд лишил ее права на эту квартиру. В решении так и написано "лишить права на всю квартиру", про права бывшего мужа в новом решении ни слова не написано. Потом бывший муж пошел в егрп и зарегистрировал свою 1/2 долю по старому решению. И говорит жене сделать тоже самое. Законно ли это, если по этому же вопросу (о правах на эту квартиру), уже вышло новое решение? Считается ли так, что новое решение отменяет старое? Можно ли считать старое решение действительным и оформлять по нему собственность?

Ответы на вопрос (4):

Новое решение безусловно отменяет старое и Вы вправе на его основании оспорить регистрацию. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Юлия, вопрос сложный, надо видеть сами судебные акты. Не исключено, что придётся обращаться в суд за разъяснением решения суда.

Вы решение покажите. То, что написали - бред. Невозможно отвечать на то, чего не видел. Решение суда необходимо. В связи с чем дарение признали недействительным..

Здравствуйте, Юлия.

Для правильного ответа на Ваш вопрос необходимо видеть тексты судебных решений. Либо Вы не точно формулируете проблему, либо суд выдал неграмотное решение, с которым нужно разбираться. "Старого" и "нового" решений не бывает, каждое судебное решение - это правовой акт, имеющий законную силу. А т.к. по одному и тому же предмету судиться в принципе нельзя, то одно решение в большинстве случаев не может отменять другое. Опять же, ситуации разные. Обратитесь за личной юридической консультацией, в рамках публичных ответов посоветовать Вам что-то конкретное затруднительно.