Является ли мотоблок с прицепом транспортным средством?

• г. Томск

Ответы на вопрос (1):

Да. По ПДД считается. Но...

Выдержка из Постановления Правительства РФ от 12 июля 1999 г.

N 796 (в ред. Постановления Правительства РФ от 15.06.2009 N 481)

Под самоходными машинами в настоящих Правилах понимаются мототранспортные средства, не предназначенные для движения по дорогам общего пользования, тракторы (кроме мотоблоков), самоходные дорожно-строительные и иные машины с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб. сантиметров, не относящиеся к автомототранспортным средствам.

То есть, регистрации в гостехнадзоре он не подлежит и в/у (тракториста) на него не нужно.

По поводу движения по дорогам:

цитата из инструкции к Агро: "При выполнении транспортных работ эксплуатация мотоблока на дорогах I, II, III категорий запрещается.