Можно ли потребовать алименты на себя, если нет официальной регистрации отношений и проживания вместе?

• г. Екатеринбург

Проконсультируйте пожалуйста. У меня была девушка она проживает и прописана в Москве я проживаю и прописан в Екатеринбурге официально не регистрировали наши отношения имеется общий ребёнок 1 год алименты выплачиваю в добровольном порядке 14000₽ так как вместе не живём я числюсь и.п. Она хочет затребовать алименты на себя. Может ли она осуществить это желание через суд?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Она может и на себя потребовать через суд. Но удовлетворят ей максимум пару тысяч в месяц, так что не беспокойтесь.

Здравствуйте Константин

Если брак не регистрировали, то алименты на себя она взыскать не сможет

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Нет, затребовать алименты она не может, не переживайте, так как вы не состояли в зарегистрированном браке. Все только на словах.

Если брак между вами не зарегистрирован, то ваша девушка не имеет право требовать алименты на своё содержание. Вы обязаны платить только алименты на ребёнка.

Здравствуйте, Константин!

Это невозможно. Согласно ст. 90 Семейного кодекса РФ предусмотрено право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами.

Но Вы в браке не состояли!

СК РФ, Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

На себя взыскать не имеет такого права.