И куда подавать в суд. я прописана и проживаю в Москве, а бывший муж прописан в Чувашии (но живет и работает в Москве)?

• г. Москва

В разводе 3 года, со мною проживают 2 детей, бывший муж начал платить алименты только в прошлом году (добровольно), можно в судебном порядке взыскать деньги за те 2 года что он не платил? И куда подавать в суд. я прописана и проживаю в Москве, а бывший муж прописан в Чувашии (но живет и работает в Москве)? спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. (ст. 107 СК РФ).