И имеет ли право дядя ознакомиться о решение суда, (увидеть дело), кто получал за него повестки в суд, и были ли они вообще?

• г. Москва

У меня такой вопрос к Вам, мой дядя 7 лет как развелся со свой женой, у них остался совместный ребенок (девочка, сейчас 18 лет).

Сейчас его бывшая жена подала на алименты (когда ребенку было 18 лет), по решению суда ему присудили выплачивать алименты за последних 3 года (общая сумма 160 тыс. рублей). Но так как он прописан в их общей квартире, но фактически там не проживает повестки он не получал на суд, и суд состоялся без него, на показания его жены и возможно дочери. О решение суда он узнал от бывшей жены, которая уведомила его об этом телефонным звонком.

Может ли моя дядя подать встречный иск, и обжаловать решение суда (суд был в октябре 2010)?

Правомерны ли ее действия, так как ребенку 18 лет?

И может ли ребенок забрать заявление сам без ведома мамы?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Лариса !

Да, Ваш дядя, если он не получал повестки в суд, то имеет право обжаловать решение суда, но для этого ему потребуется обязательная помощь юриста или адвоката.

В 18 лет - это уже не "ребенок", а полноправный и полностью деесопособный гражданин РФ.

Ваш дядя имеет право получить копию решения суда по заявлению в канцелярии суда, который вынес такое решение.

Удачи Вам и Вашему дяде.

Если он не был должным образом уведомлён, а кроме того если суд не объявлял его в розыск (в делах о взыскании алиментов это обязательное условие) это являеться достаточным для отмены решения.

Однако, срок на обжалование 10 дней.

Его необходимо восстанавливать. В данном случае это возможно, поскольку он опять же не был должным образом уведомлён об вынесении решения. Телефонный звонок жены не может считаться процессуально значимым фактом. ГПК предусматривает единственный способ уведомления - вручение копии решения суда. В исследуемом случае этого не было, что является достаточным основанием для восстановление сроков обжалования.

Безусловно ответчик вправе ознакомиться с материалами дела и заявить в судебном заседании ходатайство об определении подлинности подписей.

Мать ребёнка имеет право подать иск об взыскании алиментов в течении трёхлетнего срока исковой давности и ребёнок не может забрать это решение, поскольку мать в данном случае является отдельным правовым субъектом.