Можно ли ликвидировать ООО с двумя участниками, если один из них - вне доступа?

• г. Москва

Можно ли ликвидировать ооо с двумя участниками, если один из них - вне доступа?

Ответы на вопрос (1):

У вас ничего не выйдет.

1) Для ликвидации необходимо решение, в котором будут подписи всех участников

2) Гендиректор не может выйти пока не назначит нового Гендиректора и не снимет с себя полномочия, ибо заявителем при перерегистрации выступает руководитель.

Согласно предписаниям пункта 3 статьи 91 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК) и пункта 2 статьи 33 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - "Закон") именно к компетенции общего собрания участников общества относятся вопросы досрочного прекращения полномочий исполнительного органа общества.

На основании статьи 280 Трудового кодекса Российской Федерации "руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц".

Следовательно участник общества являющийся руководителем, может выйти из общества на основании вышеизложенного.

Однако, для третьих лиц он останется участником и гендиректором, так как изменения вносятся руководителем общества, а он соответственно не назначен.