Мне почти 48 лет, у меня 3 детей, живу в мурманской области, северный стаж выработан. Во сколько лет мне можно оформлять пенсию?

• г. Мурманск

Мне почти 48 лет, у меня 3 детей, живу в мурманской области, северный стаж выработан. Во сколько лет мне можно оформлять пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 32 ФЗ "О страховых пенсия" № 400 от 28.12.2013 года, страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 (55 лет для женщин) настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.