Любой ли гражданин России может обратиться в конституционный суд, чтобы закон проверили на непротиворечие конституции?

• г. Москва

Любой ли гражданин России может обратиться в конституционный суд, чтобы закон проверили на непротиворечие конституции? Это же даже может быть не весь закон а например одна статья закона противоречить? И такое заявление от меня должно называться иск, жалоба или как?

Ответы на вопрос (2):

Да вы можете обратится с жалобой на какой либо нормативно правовой акт для проверки его конституционности, однако для написания такой жалобы лучше обратится к юристу, так как данная жалоба должна быть обоснованной, основанной на законе... А человек просто написав жалобу не согласен наверное будет разачарован в ее исходе, laim1111@mail.ru