Квартира не приватизированная, я являюсь квартиросъемщиком С мужем в разводе 17 лет.

• г. Москва

Проживаю в двухкомнатной квартире. Квартира не приватизированная, я являюсь квартиросъемщиком С мужем в разводе 17 лет. Прописан он на моей территории, но проживает у своей мамы. Имею двоих сыновей 21 и 7 лет. Квартиру б. м. не оплачивает, я оплачиваю полностью за четверых человек.

Ответы на вопрос (3):

Алла, здравствуйте!

Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, имеете такое право, но потребуется в судебном порядке весьма "усердно" доказывать изложенные основания для выписки. Если получится доказать добровольность, постоянность, утрату интереса, отсутствие нуждаемости - тогда скорее всего можно рассчитывать на успех. Если потребуется правовая помощь в этом вопросе - обращайтесь!

Удачи и успехов!

Подавайте в суд иск по месту жительства ответчика, то есть, фактически, по месту своей регистрации, но обязательно укажите место проживания БМ.

Иск о признании утратившим право пользования и проживания БМ в квартире .....

Кроме того, можно предъявить иск о взыскании расходов на оплату коммунальных услуг. Правда, только за 3 последних года.

Вам лучше всего, обратиться к адвокату (юристу). Стоимость его услуг будет взыскана с БМ в случае удовлетворения Ваших требований. Но для этого и существуют адвокаты, что бы добиваться удовлетворения требований доверителя.

Удачи.

Если квартира муниципальная, можно попробовать выписать прописанного там человека в судебном порядке при наличии на то оснований (например, если он там не проживает и не вносит оплату за ЖКУ). Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, приложив все необходимые документы, ходить на судебные заседания, отстаивать свою правоту. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.