Имеет ли право сотрудник ДПС писать протокол на пассажира автомобиля за непристегнутый ремень?

• г. Биробиджан

Ответы на вопрос (3):

А кто же, по-вашему, имеет такое право?

Всего доброго.

Здравствуйте, Алена!

Протокол за непристегнутый ремень должен быть составлен не на пассажира, а на водителя. Пассажир не является субъектом данного правонарушения.

С уважением,

адвокат Шангиреев В.И.

За управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозку пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности ответственность несёт водитель, ст 12.6 КоАП. С 01.01.2008 г. штраф для водителя за непристегнутый ремень – 500 руб.

Согласно ст 12.29 КоАП, на пассажира, непристегнутого ремнем безопасности, может быть составлен отдельный протокол АПН и выписан штраф 200 рублей уже пассажиру.