Конфликт с военкоматом - выдача справки вместо военного билета при наличии судимости

• г. Москва

Был осужден в августе 2012 года по статье 242 на 3 года условно и штрафом 120 тысяч рублей, с испытательным сроком 2 года. В течении двух лет я всегда вовремя ходил отмечался и не было никаких конфликтов. По истечении испытательного срока (двух лет) с меня сняли судимость. В этот период военный комиссариат меня не беспокоил, т.к. еще состоял на контроле и необходимо было ходить отмечаться. В 2014 году судимость была полностью погашена, но военкомат не присылал мне повестки. Повестка пришла только осенью 2015 года и я явился в военкомат для прохождения мед освидетельствования. Затем меня отправили в призывной пункт для прохождения мед комиссии для отправки, но меня так и не отправили, а сказали что из-за судимости не очень хотят куда-то отправлять. Затем весной 2016 года снова призвали для прохождения мед освидетельствования, я был признан годным, но меня снова не стали отправлять, т.к. мне оставалось до 27 лет 2 месяца. Меня не стали забирать, а сказали чтобы явился когда начнется осенний призыв для получения военного билета. В октябре 2016 года я явился в военкомат для получения военного билета, прошел мед комиссию, но военный билет мне отказались выдавать. Сказали что я получу справку, т.к. я был судим, а всем судимым выдаются только справки. Я сходил пожаловался к начальнику военкомата и он сказал что в ст. 23 ФЗ №53 написано что всем когда-либо судимым выдаются только справки. Почитав этот закон я не нашел там таких слов. Ссылаются на то, что у меня нет уважительной причины почему я не пошел служить. Но ведь в этом не я виноват, что меня не стали отправлять. Они сами не захотели отправлять меня служить, а теперь говорят что у меня нет уважительной причины.

Имеют ли они право выдать справку или мне положен военный билет?

Ответы на вопрос (1):

Вам положен военный билет, потому как в законе указанно, что только тем, кто не служил бьез законных на то оснований не положен на то билет, а вас законн основания не служить были, потому что вы сидели. Так что пишите в прокуратуру и можно в суд. Лучше с юристом, потому как тут надо грамотно обосновать все же.