Проблемы с заказом кровли - отсутствие согласованного срока поставки и отсутствие контакта с продавцом

• г. Краснодар

Заказал у индивидуального предпринимателя кровлю на крышу. Заказ был принят и оплачен. Из документов получил перечень заказа и квитанцию к приходному кассовому ордеру. Письменный договор не заключался. Срок поставки оговорен устно, до 10 дней. Прошел 1 месяц с момента оплаты заказа. В настоящее время продавец всячески уходит от контакта с заказчиком. Существуют ли оговоренный законом максимальный срок на исполнение взятых поставщиком обязательств, для дальнейшего, возможного возврата денег через суд? Как мне поступить в таком случае?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Добрый вечер!

Напишите претензию в двух экземплярах, один оставьте себе с отметкой о принятии.

По истечении 7 дней (ст.314 ГК), требуйте на основании ст.450 ГК, опираясь на положения ст.506 ГК расторжения договора в одностороннем порядке с возвратом денежных средств.