Наследование квартиры после смерти мужа - права супруги и ребенка

• г. Донецк

Мой муж проживал и был прописан с покойной матерью, отчимом, и сводным братом в квартире, которую получил отчим, совместно проживая с матерью (мы с сыном были прописаны по другому адресу). муж умер в 2013 году, имею ли я,или мой сын право на часть этой квартиры? (мать мужа умерла в 2010 году).

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

В случае если Ваш муж имел право собственности на долю в указанной квартире, то Вы и Ваш сын, являясь наследниками первой очереди, имеете право на долю мужа в квартире.

Однако учитывая, что с момента смерти мужа прошло уже более полугода, Вам необходимо обратиться в суд для установления факта принятия наследства

Если Ваш муж был просто зарегистрирован в данной квартире, то право на долю в ней, Вы не имеете.

Здравствуйте, Наталья!

Если Ваш супруг не был собственником данной квартиры, то Вы с сыном на данный момент не имеете прав на эту квартиру.

Но Ваш сыном являетесь наследниками по праву представления в отношении имущества, на которое он мог претендовать: доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Если Ваш супруг был собственником доли в данной квартире, то Вы с сыном являетесь наследниками первой очереди.