Возможность получения компенсации за работу в ночное время - влияние внутреннего приказа работодателя

• г. Новосибирск

Могу ли я получить компенсацию за работу в ночное время с работодателя, если внутренним приказом установлено отсутствие оплаты за данный вид деятельности.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток!

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации, и составляют на сегодняшний день 20% часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.

Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Вы можете взыскать с работодателя оплату ночных часов.

Обратитесь в ГИТ, прокуратуру или суд.

Доброго времени суток!!! конечно модете - вам следует написать жалобу в трудовую инспекцию о том что вам не оплачивается ночные смены. Приказ, противоречащий законодательству будет признан незаконным и работодателя обяжут его отменить.

Здравствуйте. Приказы и другие локальные акты, не должны противоречить Федеральному законодательству, в частности Трудовому кодексу и снижать установленные ТК РФ права работников. Оплата за работу в ночное время осуществляется в повышенном размере. Размер повышения должен быть не менее 20% от часовой тарифной ставки. То что эта оплата отсутствует в коллективном договоре или ином локальном акте - не имеет никакого значения. Закон обязаны выполнять все.

Валентина.

Вы вправе требовать от работодателя компенсацию за работу в ночное время.

Прежде всего, вы должны знать, что привлечение к работе в ночное время допускается не всегда. Согласно ст. 97 ТК РФ привлечение работника к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени (т.е. если работник работает в дневную смену), в том числе и в ночное время (с 22 до 6 утра) допустимо лишь с письменного согласия работника. В случаях экстренной необходимости работодатель может обязать работника выйти в ночную смену, но список таких случаев закрытый и изменять его приказами работодатель не может. Далее, даже в экстренных случаях не всех работников можно привлекать к сверхурочной работе.

А теперь, что касается оплаты. Согласно ст. 154 ТК РФ каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере. Вне зависимости от того, что установлено приказом директора, Правительством РФ определен минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) и он составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.

Однако, если ночная работа еще и сверхурочная, то согласно 153 ТК ночную ставку (дневная ставка +20%) за первый час работы оплачивают в полуторном размере, каждый последующий час - в двойном.

Закон не предполагает, что приказом работодателя оплата сверхурочной работы может быть заменена предоставлением дополнительного времени отдыха, такая замена возможна только по желанию работника.