Взимаются ли долги с пенсии.

• г. Сегежа

Продаю квартиру есть долг по жкх, взимается в судебном порядке с пенсии будет ли расти пени по долгу когда подам квартиру.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Пени будут расти, до того момента, пока не будет погашен вами долг. Новый собственник не отвечает по долгам прежнего собственника (ст.210 ГК РФ), за исключением взносов по оплате кап. Ремонта.

Пени не зависит от наличия имущества, оно зависит от наличия задолженности, есть задолженность будет пени и с каждым месяцем оно будет увеличиваться, если конечно взыскание производиться не по решению суда.

Здравствуйте, уважаемая Елена.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Вы пишите и спрашиваете:

"Продаю квартиру есть долг по жкх, взимается в судебном порядке с пенсии будет ли расти пени по долгу когда подам квартиру"

То есть, у Вас есть долг по оплате за коммунальные услуги и общедомовые расходы в жилом помещении, которое Вы решили продать кому-то.

С Вас уже в судебном порядке взыскали этот долг, который исполняется судебным приставом-исполнителем путем удержания из вашей пенсии. Так?

Вас интересует, будут ли расти пени по этому вашему долгу после продажи Вами этой квартиры?

Елена, это зависит от решения суда или от решения мирового судьи, которыми с Вас взыскан этот долг.

Как правило в исковых заявления Истцов о взыскании с собственников жилья задолженности за коммунальные услуги указывается не только сумма долга за коммунальные услуги, но и сумма ПЕНИ, определенная частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК)

Если решением суда или решением мирового судьи с Вас взыскан долг за коммунальные услуги вместе с ПЕНИ на основании части 14 статьи 155 ЖК, то в этом случае пени для Вас уже не будут расти. Но это не все еще.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.