Изменение условий проведения медицинского осмотра на предприятии - законные действия работодателя или нарушение прав работников?

• г. Кулебаки

Я работаю на хлебозаводе, каждый год мы проходили мед. осмотр за счёт предприятия, а в этом году нам сказали проходить его за свой счёт.Правомерны ли действия работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров-ст.212 ТК РФ.