Возможно ли оформление и получение пенсии по потере кормильца родителем, находящемся под опекой сестер 14 и 16 лет?

• г. Кемерово

У меня под попечительством две родных сестры 14 и 16 лет, мать умерла, отец дал согласие на год (родительских прав не лишен), может ли он оформить и получать пенсию по потере кормильца и отдавать детям, если они не против?

Ответы на вопрос (1):

Дети сами имеют право (с 14 лет) оформить пенсию по потери кормилица в ПФ и тогда пенсию перечислять на счет открытый в банке --могут снять с согласия органа опеки--ст.37 гкрф.