Как рассчитать налог при продаже нескольких квартир и покупке недвижимости в другом городе?

• г. Пермь

У меня такой вопрос, я купила 3 квартиры в 2016 году, но по семейным обстоятельствами хочу их продать и купить недвижимость в др городе. Мне с каждой квартиры надо платить налог по формуле... (70 процентов от кадастровой стоимости-1 млн) умножить на 13 процентов... Или эта формула действует на один объект только, а на остальные надо по другой схеме? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вам придётся заплатить налог с каждой квартиры по формуле цена продажи (но не менее 70% от кадастровой стоимости) минус документально подтвержденные расходы на её приобретение, в случае, если расходы подтвердить не можете, либо они меньше одного миллиона, то можете воспользоваться приведенной вами формулой в отношении одного объекта недвижимости. Если дохода по этим формулам нет, то и налог 13 % платить не надо. Но в любом случае надо будет подать декларацию.

Да, налог нужно платить на каждый объект недвижимости, поскольку вы владеете меньше 5 лет. С каждого объекта недвижимости придется платить 13% с суммы, превышающей один миллион рублей от продажной стоимости, а как рассчитывается стоимость - вы знаете.