Перспективы изменения категории использования земельного участка, находящегося в собственности, расположенного на арендованной муниципальной земле

• г. Уфа

Имеем в собственности объект недвижимости, расположенный на арендованном у муниципалитета зем. участке (аренда долгосрочная). Соседний участок предназначался для индивидуального строительства, но на нем возвели здание магазина. В настоящий момен владельцы магазина пытаются поменять категорию использования зем. участка. Заранее благодарим.

Ответы на вопрос (1):

Я так думаю,что соседи меняют не категорию,а вид разрещенного использования земельного участка. Данная процедура по общему правилу разрешенное использование земельных участков определяется градостроительным регламентом, содержащимся в правилах землепользования и застройки (п. 9 ст. 1, п. 2 и п. 6 статьи 30 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

Если в Уфе такого документа нет, то на основании ст. 4 Федерального закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации" вплоть до принятия в установленном Градостроительным кодексом Российской Федерации порядке правил землепользования и застройки, но не позднее чем до 1 января 2012 года, решение об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования принимается главой местной администрации, за исключением установленных законом случаев, с учетом результатов публичных слушаний. Указанные публичные слушания организуются и проводятся в порядке, определенном уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования с учетом положений частей 3 - 10 статьи 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации в части соответствующих требований. Делается публикация о месте и времени проведения публичных слушаний, во время слушаний вы можете заявить возражения. Поскольку,если они вместо жилого дома построили магазин, то менять они будут и вид разрешенного использования здания,скорее всего объединят в одни публичные слушания. Так что не прозевайте момента проведения публичных слушаний.