Какое право имеет свекровь на завещание дачи - дарственная или наследство?

• г. Чебоксары

Свёкр хочет завещать мне дачу. У родителей мужа есть внучка от первого брака. Муж мой умер. Свёкр думает завещать или дарственную оформить.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!!! если он не против то лучше дарственную - ее оспорить тяжелее-а по заещанию могут быть наследники имеющие право на обязательную долю с которыми придется делить наследство.

Добрый день, Татьяна. Дарение подразумевает переход права собственности к вам в момент дарения, то есть после заключения договора вы становитесь собственником, свекр при этом право собственности на дачу утрачивает. Завещание предполагает переход права собственности к наследнику лишь после смерти завещателя. Если внучка является дочерью вашего мужа, то при отсутствии завещания, она тоже будет наследником по праву представления, так как ваш муж умер раньше свекра.