Дополнительные оплачиваемые выходные по уходу за ребёнком на инвалидности. Как оформить и какие нужны документы?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Направляю Вам соответствующую форму заявления

Статья 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, и женщинам, работающим в сельской местности

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

Женщинам, работающим в сельской местности, может предоставляться по их письменному заявлению один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы.

Утверждена

приказом Министерства труда

и социальной защиты

Российской Федерации

от 19 декабря 2014 г. N 1055 н

Форма

(должность руководителя организации, полное

наименование организации (обособленного

подразделения), фамилия, имя, отчество

(при наличии) руководителя организации,

индивидуального предпринимателя)

от

(должность работника, наименование

структурного подразделения организации

(обособленного подразделения), фамилия,

имя, отчество (при наличии) работника)

Заявление о предоставлении одному из родителей

(опекуну, попечителю) дополнительных оплачиваемых выходных

дней для ухода за детьми-инвалидами

В соответствии со статьей 262 Трудового кодекса Российской Федерации

прошу предоставить мне дополнительные оплачиваемые выходные дни для

ухода за ребенком-инвалидом

(дата (даты) предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней)

в количестве календарных дней.

(общее число календарных дней, необходимых

работнику для ухода за ребенком-инвалидом)

Сообщаю, что

(сведения, сообщаемые работником о втором родителе ребенка-инвалида,

в связи с которыми справка с места работы другого родителя (опекуна,

попечителя) не требуется)

Документы (копии документов), предусмотренные законодательством

Российской Федерации для предоставления дополнительных оплачиваемых

выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, на ___ листах прилагаю.

Достоверность представленных мною сведений подтверждаю.

(дата написания заявления) (подпись)

Статья 262.1. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, воспитывающим детей-инвалидов

(введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 242-ФЗ)

Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время.