Использование оружия инспектором Майоровым при попытке остановить автомобиль - юридический анализ случая

• г. Пенза

Инспектор ДПС ГИБДД Майоров в ночное время на пустынном загородном шоссе с помощью отмашки руки и свистка пытался остановить проезжающий автомобиль, управляемый мной. Поскольку я не остановилась, инспектор произвел из табельного оружия (пистолет Макарова) предупредительный выстрел вверх, а затем, желая остановить машину путем ее повреждения, выстрелил, по его утверждению, «по колесам».Автомобиль резко свернул к обочине и перевернулся. Извлеченная из поврежденного автомобиля, я оказалась ранена в руку. Майоров перевязал рану, вызвал «скорую помощь» и сообщил о случившемся рапортом своему непосредственному начальнику. Позднее я пояснила, что не обратила внимания на отмашку рукой и не слышала свистка инспектора, так как в машине громко играла музыка. После выстрелов я испугалась и решила, что его пытаются остановить рэкетиры. Правомерно ли использовано оружие инспектором Майоровым? Правильны ли мои действия с юридического анализа дела?

Ответы на вопрос (1):

Оцените правомерность использования оружия инспектором Майоровым. Дайте юридическую оценку действиям Николаева.

решайте задачи сами, а если не можете-обращайтесь к любому юристу, услуга платная.