Суд велит выдать ключи от новой квартиры племянникам, но они игнорируют это уже год - какие мои следующие шаги?

• г. Южно-Сахалинск

Есть решение суда о выдаче мной ключей от новой квартиры племянникам. Но они за ними не идут уже год. я хотела их признать утратившими права пользования жильем, но суд вынес решение о вселении их и выдачи ключей. Не идут уже год. какие мои действия.

Ответы на вопрос (1):

Никаких. Если не обратятся в течении трех лет, то данное решение суда уже не будет подлежать принудительному или какому либо исполнению. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Есть решение суда о нечинение препятствий (о вселении и передаче ключей ничего в решении суда нет, только установить порядок пользования не чинить припятствия в пользовании). Судебный пристав требует передать ключи адвокату (доверенность стандартная на юридические услуги, на передачу ключей доверенности нет). Сам истец не приходит и на контакт не выходит, свое место жительства скрывает, сам ключи не берет. Правомерны ли действия пристава, заставляя меня 1.передовать ключи, 2. передовать адвокату?

Чем отличается вселение от не чинить препятствия в пользовании жилым помещением? Ведь и там и там мне должны дать ключ и я должен зайти.

Я единственный наследник квартиры. Однако ключи от нее - у других родственников и они их не отдают. Участковый и управляющая компания говорят приходить, когда будут документы о собственности.

При этом как наследнику коммуналку платить нужно мне. Получается я плачу за квартиру, а пользоваться ею не могу. Более того, родственники с ключами могу сделать какую-нибудь гадость, а я и не узнаю. Как мне попасть в квартиру? Если по суду, то кто ответчик?

Являюсь собственником квартиры 1/4 доля, и прописана. Таким же собствеником является и моя мать. С меня хотят взыскать долг за капитальный ремонт за период с 2014 по 2021 год. Но с 2014 по 2020 год я обучалась в школе и не была совершеннолетней. Справедливо ли данное взыскание? Если нет то куда обращаться? Заранее спасибо.

Коммунальная квартира, в 2-х комнатах прописана я, отец и мачеха. 1/3 часть оплачиваю.

Получила решение суда о вселении и нечинении препятствий в сентябре, только в октябре исполнительный лист оказался у пристава (в связи со сменой пристава), в декабре наконец-то поехали в квартиру, отца дома не было. Затем пристав назначил ему день, время - не было дома, и так несколько раз в течение 1.5-2 мес, не мог штраф отдать.

В итоге с приставом съездили в конце февраля, отец отказался отдавать мне ключи, сказал, что ничего подписывать не будет, потом разорвал у нас и понятого на глазах постановление, говорил, что убьет меня (до этого уже были угрозы, писала в милицию раза 2). На данный момент вопрос висит в воздухе... Пристав собирается ехать к отцу и отдавать штраф, затем при не оплате штрафа, он назначит время и я поставлю свои замки. Такое ощущение, что время тянет...

Вопрос в том в какой срок должно быть исполнено судебное решение о вселении?

Процесс затянулся на полгода, решение суда было 14 апр 2010, испол. Лист получила только 14 сентября. Адвокат говорит, что если решение не будет исполнено до 14 марта, то отец сможет подать иск повторный и решение суда уже будет не в мою пользу.

Хотелось бы узнать насколько это правда?

И как все-таки заставить приставов работать?

Заранее, спасибо.

Совершеннолетний прописан у отца в муниципальной квартире, но не живет там, так как мы в разводе и живем отдельно. По закону ребенка могут выписать, если он там не проживает? Мы попросили ключи от квартиры, чтобы была возможность пользоваться жил. помещением по прописке, но бывший муж не желает давать ключи, а в гости позволяет ребенку приходить. Что нам делать, получается, что ребенок не может пользоваться жильем, в котором прописан. Есть ли смысл отправить заказное письмо отцу с просьбой выдать экз. ключей.

Прописана в 3-хкомнатной муниципальной квартире с сыном и дочерью. Фактически проживаю одна. Сын живет у жены, дочь - у мужа. Хочу приватизировать квартиру на себя и потом написать завещание на дочь. Сын не дает согласия на приватизацию. Комму нальные платежи сын платит. Периодически ко мне приходит в гости мой муж (мы не разведены официально, но он уже более 20 лет не живет с нами, у него собственная квартира, в которой он прописан). Муж тоже хочет, чтобы 3-хкомнатная квартира осталась дочери. На этой почве у него с сыном возникают ссоры. Недавно сын потребовал, чтобы отец сдал ключи и не появлялся в нашей квартире, мотивируя это тем, что отец жильем обеспечен и если мы хотим общаться, чтобы я сама ходила к нему в гости, а наша квартира муниципальная и он не хочет видеть в ней посторонних. В последнее время сын стал часто бывать по месту прописки из-за проблем со здоровьем, часто ходит в поликлинику. И все время требует, чтобы отец сдал ключи. Имеет ли он право требовать, чтобы лица, не прописанные в квартире не имели ключей от квартиры и не приходили в дневное время? Если нет, куда я могу на него пожаловаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация. Я (совершеннолетний сын), мать и сестра живем в одной квартире. С мамой часто конфликтуем. Угрожает мне выселением. У меня пока на руках нет никаких документов, поэтому буду говорить примерные сроки. Квартира была приватизирована до 2001 года. Эту квартиру примерно в 2000-2001 году купила бабушка. Подарила ее маме (по договору дарения). Я с мамой одновременно заехал в эту квартиру/вместе с ней. Мать – единоличный собственник этой квартиры. Я тогда был ребенком, мне лет 7 было, в приватизации, как и она, не участвовал. Ответьте, пожалуйста, может ли она меня выселить? И, если да, могу ли я как-то защитить себя в данной ситуации? Просто, как я понял, все это время я жил в абсолютно бесправном положении.

С уважением, Никитин Даниил Олегович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение