Какие права наследников при дарении доли в гараже, если земля под арендой?

• г. Самара

Вступила в наследство после смерти отца на гараж по 1/2 c братом. Брат хочет подарить свою долю мне, земля у отца была в аренде на 49 лет, нотариус заставляет снять аренду земли с умершего и переоформить аренду на себя, не нарушаются ли наши права при дарении? Если земля муниципальная, не в аренде, а гараж в собственности, то получается его нельзя подарить, пока не переоформишь аренду на себя?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вообще допустимо совершать сделки со строением без одновременного переоформления земли, если земля принадлежит на праве собственности другому лицу. В Вашем случае земля - муниципальная - вполне возможно не привязываться к земле. Вот ссылка на закон. Попробуйте сходите к другому нотариусу. Примите в дар, потом землю оформите.

ЗК Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.