Если забрать трудовую почтой надо заявление заверять нотариусом.

• г. Котовск

Если заберать трудовую почтой надо заявление заверять натариусом.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В ТК РФ нет установке в какой конкретно форме должно быть заявление. Пошлите просто в простой письменной форме заказным письмом в адрес предприятия. Вот обоснование из Путеводителя КОнсультант Плюс

КонсультантПлюс, 05.08.2016

ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО КАДРОВЫМ ВОПРОСАМ

2.1. Можно ли направить трудовую книжку по почте уволенному работнику?

Трудовая книжка может быть направлена по почте, если работник отсутствовал в день увольнения или отказался от ее получения. В такой ситуации работодатель должен направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ, п. 36 Правил ведения и хранения трудовых книжек). Хотя форма уведомления законодательно не определена, представляется, что направить его можно только в письменной форме. В этом случае при возникновении трудового спора работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки. Так, Московский городской суд признал неправомерным уведомление работницы о необходимости получить трудовую книжку телефонограммами, поскольку способ их оформления не позволяет проверить достоверность содержащихся сведений, что противоречит ст. 71 ГПК РФ (см. Определение от 07.10.2010 по делу N 33-31515). Чтобы подтвердить факт направления книжки работнику, рекомендуем затребовать от него в письменном виде согласие на ее пересылку по указанному им адресу.

Здравствуйте, Елена Анатольевна. Заявление на получение трудовой книжки по почте заверять у нотариуса не требуется. Удачи и всего наилучшего.