Может ли осужденный иметь при себе копию уголовного дела? Сотрудники И отказывают о передаче осужденному документов.

• г. Омск

Может ли осужденный иметь при себе копию уголовного дела? Сотрудники ИУ отказывают о передаче осужденному документов.

Ответы на вопрос (2):

У сотрудников ИУ копии уголовного дела нет - только личное дело. Осужденный имеет возможность заказать в суде БЕЗ оплаты госпошлиной копию приговора, других судебных актов.

Вас должны были знакомить под роспись с материалами уголовного дела после предъявления обвинения. Кроме этого, практически вся необходимая информация есть в обвинительном заключении (включая показания свидетелей), таким образом для оспаривая приговора, как правило, достаточно копии обвинительного заключения и приговора, на крайний случай нужно еще постановление о привлечении в качестве обвиняемого. Все эти документы вручались вам и вы за это расписывались. Попробуйте попросить копии именно этих документов.