Как взыскать алименты, не полученные в течение полугода, и какие меры предпринимаются государством в отношении неплательщиков?

• г. Липецк

Внучка сестры с мужем развелась, ребенку 1 год. Подала на алименты, но с течении полугода не получила ни копейки, судебные приставы не работают, не могут его якобы найти. Можно ли обратиться в суд на взыскание алиментов на ее содержание (студентка учится в институте) и на содержание ребенка в твердой денежной сумме по прожиточному минимуму. Или это уже нельзя теперь. Не должно ли сейчас государство выплачивать им какие-то деньги, а потом высчитать с должника. Люди должны на что-то существовать. Какие сейчас принимаются меры к неплательщикам? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, не должно ли сейчас государство выплачивать им какие-то деньги, а потом высчитать с должника.,-государство не должно ничего никому, кроме родителей детей которые и обязаны их содержать. А при недостаточности заработанных средств, государство и оказывает помощь. Пока нужно искать отца ребёнка и требовать алименты на ребёнка и на мать до исполнения ребёнку 3 лет. Писать жалобы на пристава исполнителя. Удачи Вам и всего хорошего.

До того времени пока ребенку не исполнилось три года внучка вашей сестры имеет право подать иск и на свое содержание Размер содержания здесь определяет суд Что касается помощи государства, то таких законов пока нет к сожалению.

Уважаемая Надежда!

В случае, если должник по алиментам не работает, ему начисляется ежемесячно задолженность из расчете со средней заработной платы по РФ или региону, обратитесь к приставу он вам должен дать расчеты, также задолженность должна индексироваться. В случае образования большой задолженности могут арестовать и машину и долю во второй квартире, имущество.