Необходимость написания отказа от наследства - могут ли дети и мать просто не приходить?

• г. Кемерово

Умер отец. Мама написала заявление на наследство. Нотариус сказал что 3 детей должны написать отказ от наследства и его мать, т.к. она жива, что только после этого дадут свидетельство на наследство. Могут дети и мать не писать отказ, а просто не приходить?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Наследники первой очереди: дети, супруга и родители Вашего умершего родственника. Если одна мать заявила права на наследство, то доли остальных претендентов, в случае отсутствия нотариально заверенного отказа от принятия наследства, будут выделены нотариусом и ваша мама получит свидетельство о праве на наследство на свою долю. Если все остальные откажутся официально, то все унаследует Ваша мама.

Если одна мать заявила права на наследство, то доли остальных претендентов, в случае отсутствия нотариально заверенного отказа от принятия наследства, будут выделены нотариусом и ваша мама получит свидетельство о праве на наследство на свою долю Акимова Анна Геннадьевна

Есть такое понятие - приращение наследственных долей.

ГК РФ

Статья 1161. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.