Как обеспечить супруге доступ в суд для подготовки документов при подаче иска против соседей от имени владельца квартиры?

• г. Москва

Собрался подавать иск в суд на соседей от своего имени т.к собственник квартиры.

Но хотел бы чтобы супруга имела возможность приезжать в суд делать фотокопии протоколов, какие-нибудь документы могла донести в канцелярию.

Что для этого нужно?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Вам необходимо сделать на жену нотариальную доверенность с правом участия в судебных заседаниях и предоставления ей всех тех же прав что имеет стороны гражданского процессе.

Оформить нотариальную доверенность от Вашего имени на супругу на представительство в суде. И после этого она сможет выполнять те действия которые ВЫ перечислили.

Собрался подавать иск в суд на соседей от своего имени т.к собственник квартиры.

Но хотел бы чтобы супруга имела возможность приезжать в суд делать фотокопии протоколов, какие-нибудь документы могла донести в канцелярию.

Что для этого нужно

\Вам следует оформить на жену нотариальную доверенность.

Доверенность на представление ваших интересов в гражданском суде не обязательно заверять у нотариуса. Достаточно заверить в управляющей компании или по месту работы.

Добрый день!

Для того чтобы Ваша супруга имела права представлять Ваши интересы в суде в согласно ст. 35 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами, Вам необходимо оформить судебную доверенность у нотариуса.

С уважением,

Адвокат Попова Екатерина.