Муж пострадал в ДТП из-за пьяного водителя - как подать на него в суд и получить компенсацию?

• г. Санкт-Петербург

Мой муж попал в дтп. он был пассажиром заднего сидения. В результате он был в коме с тяжелой черепно-мозговой травмой, ему предстоит длительное лечение чтобы восстановиться. На водителя не заведено дело, поскольку у него есть связи в правоохранительных органах. Дело замяли. Водитель отделался легким сотрясением. По словам очевидцев водитель был пьян, к тому же ранее его уже лишали прав. Я хочу подать на него в суд, чтобы он оплатил лечение и заплатил за моральный ущерб. Как мне это сделать, куда обратиться? Со времени аварии прошло 1,5 месяца. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Думаю, прежде всего необходимо обратиться к опытному адвокату и изложить ему подробно суть произошедшего, поскольку из вашего письма трудно дать толковый совет, так есть очень много вопросов к вам по деталям ДТП. Сам факт не возбуждения уголовного дела не снимает с водителя, виновного в ДТП, гражданско-правовой ответственности возместить вашему мужу материальный ущерб и моральный вред, причиненные в результате ДТП.