Вопрос об увольнении беременной сотрудницы и предоставлении справки о беременности

• г. Краснодар

В организации прошло сокращения, но одна сотрудница предоставила справку что состоит на учете по беременности? Как можно уволить беременную сотрудницу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Уволить беременную сотрудницу Вы не имеете права, если у Вас не ликвидация предприятия, Вы должны либо оставить в штатном расписании ее должность и перевести в другой филиал, либо предложить перевод, но это возможно только с ее согласия.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!!! Никак. Закон не позволяет, кроме случаев ликвидации организации

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за посещение нашего сайта!!!

Спросить
Пожаловаться

Сотрудница написал заявление на уольнение по собственному желанию. За это время рабоник отдела кадров нашла кандидата не ее должность и оформила письменное приглашение на работу в порядке перевода. Но сотрудница отозвала свое заявление и предъявила справку о беременности. Как поступить:

1.уволить сотрудницу и принять приглашенного переводом нового

2. отказать новому приглашенному сотруднику (нельзя по ТК)

3. оставить беременную сотрудницу и предложить новому приглашенному сотруднику другую работу.

Могут ли уволить беременную сотрудницу на испытательном сроке? Работодатель пока не в курсе беременности сотрудницы.

Собираюсь уйти в декрет с декретного места. Может ли работодатель уволить беременную сотрудницу, если предыдущая сотрудница собирается выходить из декрета до родов временно работающей сотрудницы? Можно ли в этом случае рассчитывать на выплаты?

В организации ушла сотрудница в декретный отпуск, на данный момент в организации проходит реорганизация, все сотрудники уведомлены о возможном сокращении, так как будет новая организация, на декретное место взята другая сотрудница, что будет с декретной ставкой, оставят ли ее в данной организации, а после выхода постоянной сотрудницы переведут в другую организацию, или переведут данную ставку в другую организацию сразу? Получит ли временная сотрудница по сокращению все причитающие выплаты или нет?

Как поступить в данной ситуации:

Компания за 2 месяца предупредила сотрудницу об увольнении по сокращению.

Дата предстоящего увольнения-12 марта.

2 марта сотрудница приносит справку о беременности-4 недели.

Т.е. на момент когда издавался приказ о сокращении, она еще не была беременна.

Я правильно понимаю, что уволить теперь по сокращению сотрудницу не могу?

Вопрос - какие нужно в данном случае оформить документы?

Или, все-таки могу произвести увольнение?

Сотрудницу уведомили о предстоящем сокращении (письменно). Через 3 недели она узнала, что беременна, но скрывает этот факт от работодателя и не несет справку о беременности. Можно ли ее сократить? На чьей стороне будет суд, если сотрудница там предоставит справку о беременности?

Сотрудницу приняли временно, на место сотруднице которая находится по уходу за ребенком до 3 лет. Сотрудница находившая по уходу решила выйти на работу. На основании какого закона мы может уволить временного сотрудника, но она беременная, а вакансий нет оставить её?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Беременную сотрудницу на 37 недели беременности приглашают на полиграф имеют ли право. Предусмотрено ли это законом. Можно ли отказаться? Какие последствия для сотрудницы?

Сотрудница О. принята на работу на место сотрудницы Е., находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Затем сотрудница О. уходит в отпуск по беременности и родам, в это время сотрудница Е. выходит на свое прежнее место работы. Работодатель увольняет сотрудницу О. днем рождения ею ребенка. В трудовом договоре сотрудницы О. оговорено, что договор на время отпуска по уходу за ребенком сотрудницы Е. Правомерно ли такое увольнение?

Добрый вечер. В организации работает сотрудница. Оказалось, что у нее психиатрическое заболевание. 2,5 месяца она провела в психиатрической больнице. Можно ли такую сотрудницу уволить.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение