Останавливка и изъятие машины из-за предоставления копии ПТС вместо оригинала - вопросы законности действий

• г. Ростов-на-Дону

Мне автосалон выдал копию птс так как оригинал ещё не дошло меня остановили дпс и забрали машину так как копия не является документом это правомерно.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! По копии ездить Вы конечно не сможете, так как в силу п.2.1.1. ПДД вам потребуется подлинник паспорта технического средства.

Это правомерно, должен быть подлинный ПТС, необходимо предъявлять к салону письменную претензию на основе норм ГК с применением к нему финансовых санкций, почему сразу не выдали ПТС?