Временами вносится больше денег, как то 4 или 10 т.р., однако сумма долга не уменьшается.

• г. Воронеж

Моя мама добровольно пошла в Банк Русский Стандарт 4 года назад, и оформила кредитную карту на сумму 50 000 рублей. Ежемесячно в течении 4 лет платит минимальную сумму погашения размером 2.5 тысячи рублей которая по договору является только погашением процентов. Временами вносится больше денег, как то 4 или 10 т.р., однако сумма долга не уменьшается.

Что делать в данной ситуации? Кто то советует реструктуризировать долг, но на мой взгляд надо обращаться в суд, так как выплачено уже около 150 000 рублей за кредит в 50 000 тысяч.

Ответы на вопрос (1):

Рекомендую обратиться в Банк изложив ситуацию и предложить расторгнуть Договор. Скорее всего Банк Вам откажет сославшись на свой внутренние инструкции, а так же на условия Договора заключенного с Банком. Обращаться Вам в суд с иском, а какой предмет иска изменить условия кредитного договора (ставки кредита), это бесперспективно. Расторгнуть Договор в судебном порядке, тоже не сможете, так как Ваша мама не исполнила обязательства по Договору. Считаю, что реально есть два варианта:

Первый вариант самый простой, начать платить по 500-1000 рублей в месяц. Это уменьшит финансовую нагрузку на Вашу семью, но не решит координально проблему, так как долг не уменьшиться будут расти пени, так как будете платить меньше. Но в этом случаи Банк не сможет обратиться в суд о взыскании задолженности если платежи будут регулярными, так как Вы всегда скажите, что вы честно выполняете обязательства по Договору, просто сейчас у Вас тяжелое материальное положение, поэтому платить больше не можете.

Второй вариант перестать платить вообще, тогда скорее всего это закончиться тем, что Банк передаст долг коллектарам, которые начнут трепать нервы по телефону требуя погасить долг. Обращаю внимание, что коллекторы специализируются на достовании людей по телефону, при этом реальной угрозы не представляют. Но Банк может и обратиться в суд о взыскании задолженности (что было бы для Вас лучше). А вот в суде у Вас был бы шанс отбиться от требований Банк предоставив им документы об оплате и сделав расчет в котором указали бы по какой ставки вы погасили кредит, по моим подсчетам примерным Ваша мама погасила кредит и проценты по нему с учетом того, что ставка по кредиту больше 30 % годовых, а это значительно выше рынка и представив среднее рыночные ставки по процентам в других Банках можно было бы доказать, что Банк уже обоготился черезмерно (формулировку и позицию может скорректировать юрист во время судебного заседания).

Вот вообщем возможные варианты решения проблем, выбор за Вами удачи.