При подаче Иска в соотв. Со ст.1064 ГК можно ли предъявить Ответчику моральный ущерб и штрафные санкции.

• г. Москва

При подаче Иска в соотв. Со ст.1064 ГК можно ли предъявить Ответчику моральный ущерб и штрафные санкции.

Ответы на вопрос (5):

Со ст.1064 ГК можно ли предъявить Ответчику моральный ущерб и штрафные санкции
-возмещение морального вреда всегда можно подать. Главное доказать нравственно-психические страдания.

Добрый день! На правоотношения, между Вами и управляющей организацией распространяется действие Закона "О защите прав потребителей", который в свою очередь предусматривает взыскание в пользу потребителя денежных средств в счет компенсации морального вреда, вызванного некачественным предоставлением услуг.

Поэтому Вы можете взыскивать с виновника затопления и моральный вред, и штраф за неисполнение законных требований потребителя.

Если в результате неправомерных действий был причинен вред вашему здоровью, то Вы вправе требовать компенсации морального вреда.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ

Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Суд обращает внимание на:

1. степень физических и нравственных страданий, причиненных лицу в результате нарушения его прав

2. степень вины нарушителя

3. иные обстоятельства, заслуживающие внимания в данном деле.

Здравствуйте, Вы можете потребовать у Ответчика выплату штрафных санкций и возмещение причиненного морального ущерба, главное это аргументированно доказать в суде.

Для решения Вашего вопроса необходима грамотная юридическая помощь. Всегда рад помочь!