Как доказать в суде, что супруга скрыла информацию о взятии кредитов в МФО во время брака?

• г. Пермь

Супруга подала на развод, у нас двое несовершеннолетних детей. Как доказать в суде, что супруга находясь в браке набрала кредитов в МФО не ставя меня в известность? Лично я взял кредит на погашение ее кредитов, уже после получения иска о разводе, т.е. когда не вели совместное хозяйство. Теперь понимаю, что этот кредит закрывать в гордом одиночестве?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Вы можете обратиться в суд с иском о признании этого долга общими обязательствами супругов. В суде доказывайте, что Ваш кредит взят на погашение ее личных долгов. Суд, исследовав все доказательства, выслушав свидетелей, может принять решение в Вашу пользу.

...в случае заключения одним из супругов договора займа или какой-либо другой сделки, связанной с появлением долга, такой долг можно признать общим при некоторых условиях. Эти условия, точнее, обстоятельства, перечислены в статье 45 Семейного кодекса. Судя по этой статье, бремя доказывания, что деньги ушли исключительно на нужды семьи, лежит на стороне, которая претендует на распределение долга.

По статье 39 того же Семейного кодекса обязательство мужа и жены будет общим, если возникло по инициативе обоих супругов или действительно было обязательством одного из них, но все полученное было потрачено на нужды семьи.

Как сказал Верховный суд, юридически значимым в этом деле является выяснение вопроса, были ли потрачены полученные мужем деньги на нужды семьи.

rg.ru

Приведите доказательства того, что, взяв кредит, Вы погасили с его помощью прежние долги супруги.