Надо ли платить налог, если дядя подарит племяннице жильё

• г. Москва

Надо ли платить налог, если дядя подарит племяннице жильё

Ответы на вопрос (2):

Да, надо. Племянница заплатит налог на доходы - 13% от рыночной стоимости квартиры.

Чтобы этого избежать, дядя может подарить квартир ее матери или отцу (тому, кто является его родным братом или сестрой), а мать или отец затем подарят квартиру дочери.

В данном случае налог платить необходимо, т.к. законодателем не предусмотрено, что дядя и племянница являются близкими родственниками.