Возможно ли отказаться от доли наследства в пользу другого наследника? Конкретный случай без завещания

• г. Екатеринбург

Прошу помощи, так как не могу понять ответа на свой вопрос согласно законам РФ. Вопрос: Умерла моя Бабушка, (завещания нет) у нее 2 сына, которые будут вступать в права наследования, в равных долях. Может ли мой отец, отказаться от своей доли в наследования в пользу меня (сына)?. У моего отца трое детей, но он не хочет вступать в право наследования, а хочет все причитающее ему по праву наследования перешло мне?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Он не может отказаться от наследства в Вашу пользу. Если он хочет, чтобы Вы владели имуществом, то ему нужно оформить наследство. Далее может Вам подарить по договору дарения.

Внуки наследуют только по праву представления, если бы Вас не было в живых иными словами. Отказать можно было бы только в отношении наследников по праву представления, которые уже призваны к наследованию. Соответственно Вы не можете отказаться в пользу сына. Вам можно принять наследство, а потом договором дарения подарить имущество сыну.