Я могу сейчас взять справки за пять лет и когда подойдет время представить их в пенсионный отдел, срок давности справок подойдет?

• г. Ужур

Мне до пенсии еще 7 лет, но нашу финансовую службу переводят в Красноярск. За 310 км от места. Где я работаю. Когда я буду уходить на пенсию мне нужно будет собирать справки, для начисления пенсии, за любые пять лет или за последние два. Я могу сейчас взять справки за пять лет и когда подойдет время представить их в пенсионный отдел, срок давности справок подойдет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Лариса! На Ваш вопрос сообщаю следующее, что Вам нет повода для волнения. Ведь при назначении пенсии основным документом для начисления пенсии будет являться Ваша трудовая книжка. Кроме того, Пенсионный фонд куда Вы обратитесь за начислением пенсии при необходимости самостоятельно правомочен обратиться в соответствующие организации с запросами о подтверждении трудового стажа, если будут неточности в записях в трудовой книжке. Конечно, если у Вас в настоящее время имеются какие-либо сомнения по точности занесенных записей в Вашу трудовую книжку, то Вы можете в настоящее время все исправить и подтвердить документально.

С уважением Ирина Владимировна.

Спросить
Пожаловаться

В пенсионном фонде сказали что для начисления пенсии нужно брать справку за любые пять лет или 2000-2001 г. Сосед уходит на пенсию тоже в этом году но ему сказали что можно для начисления пенсии брать предшествующий год выходу на пенсию. В мае 2016 г муж выходит на пенсию по старости. Может ли он для расчета пенсии взять год предшествующий выходу на пенсию (2015-2016 г)?

Я являюсь ликвидатором аварии на ЧАЭС 1988 г укрытие. В 45 лет обратилась в пенсионный отдел о начислении пенсии-мне отказали, объяснив, что положена пенсия в 50. Когда пришла в 50 лет, удивились почему я не оформила пенсию в 45 лет, компенсировать отказались, т.к.не было заявления. Начисление пенсии было неподалёку справке о зарплате в Чернобыле, а с последнего места работы, сейчас мне исполнится 55, будут пересматривать пенсию. Переводить с Чернобыльской пенсии на трудовую. Ничего не могу понять?

У меня льготная пенсия, я могу идти на пенсию в 52 и 8, т.к я проработала в район. Крайн. Севера 7. 5 лет. Вопрос.. какие года могут у меня взять для начисления пенсии? Могут взять. Последние года, когда я работала на севере и сейчас еще там работаю, у меня там постоянная регистрация, а постоянная прописка в Бердске, ГДЕ ЛУЧШЕ ОФОРМЛЯТЬ ПЕНСИЮ? СПАСИБО!

При начислении пенсии в 2013 г. взяли за основу зарплату за 2001 год. Или берут любые пять лет до 2001 г. Почему?

Стаж более 30 лет и последние 10 лет зарплата более 20 тыс. рублей. А пенсию начислили 7 т. рублей. Где я могу проверить правильность начисления пенсии? Спасибо!

Можно ли взять для начисления пенсии последние 5 лет?

Здравствуйте! Нужна консультация по следующему вопросу. В октябре 2015 г. я выхожу на пенсию по старости. Стаж больше 30 лет. Для расчета пенсии (при предварительном посещении ПФР) коэффициент оказался менее 0,88. В ПФР сказали взять справки о зарплате за любые 5 лет до 1999 года. Можно ли взять для начисления пенсии последние 5 лет?

Ухожу на пенсию в 2016 можно ли взять для расчета начисления пенсии зарплату последние пять лет.

Могу ли я оформляя пенсию взять для начисления пенсии зар. плату за последние годы работы или обязательно только до 2002 г.? Начисление пенсии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будут ли учитывать при начислении пенсии последние 2 года или за любые пять лет подряд. У меня 3 детей, при выходе на пенсию младшей будет 16 лет, будут ли учитываться декретные в трудовой стаж. Я 1959 года рождения (декабрь).

Я житель Узбекистана, мне в этом году выходить на пенсию. Для расчета пенсии берутся 5 лет подряд из 10 последних отработанных лет. Я работал с 2007 по 2010-й год, и с 2013 по 2016-й год. С 2010 по 2013 год есть перерыв в работе. Для начисления пенсии, если я хочу взять последние пять лет работы, какие года будут взяты для расчета пенсии. Заранее благодарю за ответ. Тахир г.Ташкент.

Должна ли я собирать справки с предыдущих мест работы для подтверждения стажа за 80,90-е года или ПФ должен делать запрос самостоятельно? Должна ли я предоставить справку с места работы за последние 12 лет, если я являлась работодателем и все пенсионные начисления переводились в ПФ в котором сейчас рассчитывают пенсию и этот стаж за 12 лет без справки не засчитывают? Спасибо Санкт-Петербург.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение