Я могу сейчас взять справки за пять лет и когда подойдет время представить их в пенсионный отдел, срок давности справок подойдет?

• г. Ужур

Мне до пенсии еще 7 лет, но нашу финансовую службу переводят в Красноярск. За 310 км от места. Где я работаю. Когда я буду уходить на пенсию мне нужно будет собирать справки, для начисления пенсии, за любые пять лет или за последние два. Я могу сейчас взять справки за пять лет и когда подойдет время представить их в пенсионный отдел, срок давности справок подойдет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Лариса! На Ваш вопрос сообщаю следующее, что Вам нет повода для волнения. Ведь при назначении пенсии основным документом для начисления пенсии будет являться Ваша трудовая книжка. Кроме того, Пенсионный фонд куда Вы обратитесь за начислением пенсии при необходимости самостоятельно правомочен обратиться в соответствующие организации с запросами о подтверждении трудового стажа, если будут неточности в записях в трудовой книжке. Конечно, если у Вас в настоящее время имеются какие-либо сомнения по точности занесенных записей в Вашу трудовую книжку, то Вы можете в настоящее время все исправить и подтвердить документально.

С уважением Ирина Владимировна.